RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
: SMP TERPADU AL-QUDWAH
|
Mata pelajaran
|
: Matematika
|
Kelas/Semester
|
: VII/ Ganjil
|
MateriPokok
|
: Himpunan
|
Alokasi Waktu
|
: 15 X 40 MENIT
|
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan menggunakan masalah konstekstual
3.5 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual
|
3.5.1 Menyatakan himpunan dan bukan himpunan
3.5.2 Menentukan himpunan bagian
3.5.3 Menentukan himpunan semesta
3.5.4 Menentukan himpunan kosong
3.5.5 Menentukan komplemen himpunan
|
2
|
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.
4.5 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan
|
3.4.1 Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan masalah kontekstual
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
4.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen himpunan
|
C. Tujuan pembelajaran
1.Siswa mampu Menyatakan himpunan dan bukan himpunan secara tepat,
2.Siswa mampu Menentukan himpunan bagian secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
3.Siswa mampu Menentukan himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
4.Siswa mampu Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan masalah kontekstual
5.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
6. Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
7.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
8.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
9. Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
· Menyatakan himpunan
· Himpunan bagian, kosong, semesta
· Hubungan antar himpunan
· Operasi pada himpunan
· Komplemen himpunan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
· Operasi pada himpunan
· Komplemen himpunan
3. Materi Pembelajaran Remedial
Sifat-sifatoperasihimpunan
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi bilangan bulat dengan cara tanya jawab.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep himpunan dan bukan himpunan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang menyatakan tentang beberapa himpunan.
|
65 menit
|
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
| ||
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep himpunan dan bukan himpunan.
| ||
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
| ||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
| ||
Penutup
|
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4. Guru mengucapkan salam.
|
5 menit
|
Pertemuan 2( 3 Jam Pelajaran/120 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi himpunan dan bukan himpunan dengan cara tanya jawab.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan semesta, dan Hubungan antar himpunan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan semesta, dan Hubungan antar himpunan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan dengan Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan semesta, dan Hubungan antar himpunan.
|
100 menit
|
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di layout untuk di identifikasi oleh peserta didik.
| ||
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan semesta, dan Hubungan antar himpunan..
| ||
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
| ||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
| ||
Penutup
|
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4. Guru mengucapkan salam.
|
10 menit
|
Pertemuan 3 dan 4 (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi himpunan dan bukan himpunan dengan cara tanya jawab.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan dengan Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
|
65 menit
|
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
| ||
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
| ||
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
| ||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
| ||
Penutup
|
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4. Guru mengucapkan salam.
|
5 menit
|
Pertemuan 5 (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi bilangan bulat dengan cara tanya jawab.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu penerapan himpunan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitupenerapan himpuan
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan tentang penerapan himpunan
|
65 menit
|
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
| ||
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentangpenerapan himpunan
| ||
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
| ||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
| ||
Penutup
|
5. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
6. Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
7. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
8. Guru mengucapkan salam.
|
5 menit
|
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan.
1. Teknik Penilaian
· Sikap : Observasi
· Pengetahuan : Tes Tertulis
· Keterampilan : Kinerja
1. Instrumen penilaian
Kisi-Kisi dan Soal
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi/
Sub Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1.
|
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual.
|
himpunan
|
3.4.1 Menyatakan himpunan dan bukan himpunan
3.4.2 Menentukan himpunan bagian
3.4.3 Menentukan himpunan semesta
3.4.4 menentukan himpunan kosong
3.4.5Menentukan komplemen himpunan
3.4.6 Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan masalah kontekstual
|
Uraian
|
4
|
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual.
|
3.5.1 Menyelesaikan operasi biner pada himpunan yang berkaitan dengan masalah kontekstual
|
Uraian
|
1
| ||
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.
|
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
4.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen himpunan
|
Kinerja
| |||
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan.
|
4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan.
|
uraian
|
Soal :
Terlampir
2. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Nomor
Soal
|
Penyelesaian/Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
a. a. Kelompok Hewan = { sapi, kambing, harimau, kuda, ular}
|
4
|
b. Kelompok hewan berkaki empat = {sapi, kambing, harimau, kuda}
|
4
| |
c. Kelompok sayuran = {bayam, kangkung, tauge, kol}
|
4
| |
d. Kelompok buah-buahan = {melon, apel, jeruk, semangka}
|
4
| |
Skor maksimum
|
16
| |
2
|
a. A = {sapi, jeruk, kangkung}
|
3
|
b. B = {kambing, sapi, semangka}
|
3
| |
c. C = {ular, melon, bayam}
|
3
| |
Skor maksimum
|
9
| |
3
|
a. Himpunan adalah kumpulan objek yang anggotanya dapat terdefinisi dengan jelas
|
1
|
b. Bukan himpunan adalah kumpulan objek yang anggotanya tidak dapat terdefinisi dengan jelas
|
1
| |
Skor maksimum
|
2
| |
4
|
· Contoh himpunan
a. Himpunan bendera Negara asia tenggara
b. Himpunan kabupaten yang ada di Provinsi Banten
c. Himpunan alat-alat tulis
|
3
|
· Contoh bukan himpunan
a. Himpunan wanita yang cantik
b. Himpunan buah yang manis
c. Himpunan bapak-bapak yang sabar
|
3
| |
Skor maksimum
|
6
| |
Total skor
|
31
| |
Keterangan:
NilaiAkhir = x 100
|
G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
· Pembelajaran remedial
diagram vend dan komplemen himpunan
· Pembelajaranpengayaan
Sifat-sifatoperasihimpunan
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
· Media/Alat : Video, laptop, LCD
· Bahan : literatur, tampilan layout.
· Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VII, hal 146 sd 163
Tidak ada komentar:
Posting Komentar