RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/3 (tiga)
Materi Pokok : Barisan
dan Deret Aritmatika
Alokasi Waktu : 6 x
45 Menit
Pertemuan ke : 1-2
A.
Kompetensi Inti SMK kelas XI:
KI.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun , peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional
dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik
denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukanserta
memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi
Dasar
3.5 Menganalisis
barisan dan deret aritmatika.
4.5 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menerapkan
barisan dan deret aritmatika dalam menyelesaikan masalah.
3.5.2 Menganalisis
masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
4.5.1 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
4.5.2 Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
D.
Tujuan pembelajaran
Melalui
kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery
Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab,
tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat :
1. Mendeskripsikan
pengertian barisan dan deret aritmatika dengan benar.
2. Menentukan
suku ke n suatu barisan aritmatika dengan tepat.
3. Menentukan
suku pertama atau beda jika diketahui rumus suku ke n dengan
tepat.
4. Menentukan
jumlah n suku pertama suatu deret aritmatika dengan cermat.
5. Menentukan
penyelesaian soal-soal terapan barisan aritmatika dengan
teliti.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Barisan
dan deret aritmatika
2.
Suku
ke n suatu barisan aritmatika
3.
Jumlah
n suku suatu deret aritmatika
F.
Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan
scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based
Learning, dengan menggabungkan metode
ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.
G.
Media Pembelajaran
1.
Bahan
Tayang/Bahan Ajar Power Point
2.
Lembar
Kerja Siswa
3.
Lembar
Penilaian
H.
Sumber Belajar
1. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas XI Buku siswa Politeknik Negeri Media kreatif
Jakarta Tahun 3013
2. Dedi
Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas XI ,
Yudistira Jakarta Tahun 2007
3. Kasmina.
Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI, Erlangga Tahun 2014.
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Ø
Pertemuan
Pertama (Discovery Learning)
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
|
1.
Pendahuluan
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
· Guru
mengabsen siswa
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran :
1. Mendeskripsikan pengertian barisan dan deret
aritmatika
2. Menentukan suku ke n suatu barisan
aritmatika
3. Menentukan suku pertama atau beda jika
diketahui rumus suku ke n
|
Spiritual dan Sikap
|
5 menit
|
2.
Inti
· Pemberian
Rangsangan
Guru
memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Tentukan pola bilangan berikut:
a.
1, 2, 3, 4, 5, ...
b.
0, 2, 4, 6, 8, ...
c.
1, 4, 9, 16, 25, ...
d.
0, 1, 2, 3, 4, ...
e.
1, 3, 5, 7, 9, ...
f.
1, 2, 4, 8, 16, ...
Pembahasan:
a.
Mempunyai pola bilangan ditambah satu
b.
Mempunyai pola bilangan ditambah dua
c.
Mempunyai pola bilangan asli yang dikuadratkan
d.
Mempunyai pola bilangan ditambah satu
e.
Mempunyai pola bilangan ditambah dua
f.
Mempunyai pola bilangan dikali dua
g.
Mempunyai pola bilangan dikalikan
· Pernyataan
/ Identifikasi masalah (Problem Statement):
Guru
memberikan gambaran tentang barisan bilangan.
Barisan
bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan aturan tertentu. Masing-masing
bilangan dalam urutan tersebut suku-suku barisan dan setiap suku digabungkan
dengan tanda koma (,).
Pada
barisan 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29,
Angka
9 merupakan suku ke-3
17
merupakan suku ke-5
25
merupakan suku ke-7.
Secara
umum ditulis: U1, U2, U3, ..., Un dengan U1 disebut suku ke-1, U2 disebut
suku ke-2, dan seterusnya.
· Pengumpulan
Data (Data Collection)
-
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
-
Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh
peserta didik.
-
Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKS
yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
-
Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan yang ada di LKS
· Pembuktian
(Verification)
-
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
-
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.
· Menarik
kesimpulan/generalisasi (Generalization).
-
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini
|
Ranah
Pengetahuan
Ranah
Keterampilan
|
30
menit
45
menit
70
menit
20
menit
5
menit
|
3. Penutup
· Guru
menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu barisan
dan deret aritmetika
· Guru
mengakhiri kegiatan belajar
|
|
5 menit
|
Ø
Pertemuan
ke 2 (Problem
Based Learning)
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi Waktu
|
1. Pendahuluan
· Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
· Guru
mengabsen siswa
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran :
4. Menentukan
jumlah n suku pertama suatu deret aritmatika
5. Menentukan penyelesaian
soal-soal terapan barisan aritmatika
|
Spiritual
dan Sikap
|
5
menit
|
2. Inti
· Mengidentifikasi
Masalah;
Guru memberikan apersepsi, Barisan aritmetika adalah suatu barisan bilangan yang
memiliki selisih dua suku yang berurutan (beda) selalu tetap. Secara umum
barisan aritmatika ditulis sebagai berikut:
a, (a + b), (a + 2b), (a + 3b), ..., (a + (n – 1).b)
jadi, suku ke-n dari barisan aritmatika ditentukan
dengan rumus sebagai berikut:
Un = a + (n – 1) b
Ket.
a = suku pertama
b = beda (Un – Un-1)
· Menentapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi
yang relevan;
Deret aritmatika adalah penjumlahan dari suku-suku pada
barisan aritmatika, secara umum ditulis sebagai berikut:
a + (a + b) + (a + 2b) + (a + 3b) + ... + {a + (n -1)
b}
jumlah n suku pertama dari deret aritmatika ditentukan
dengan rumus sebagai berikut:
Sn =
Sn =
Un = Sn – Sn-1
Ø Peserta
didik diminta mengamati LKS yang diberikan guru
Ø Guru
memberikan pancingan agar peserta didik mencoba menjawab soal-soal yang ada
di LKS dan berharap ada pertanyaan dari pengamatan yang dilakukan
Ø Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompoknya untuk membahas soal-soal di LKS
· Mengembangkan
solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan
mengecek perbedaan pandang;
- Peserta
didik bersama guru membahas cara menentukan rumus suku ke-n yang ada di LKS
- Peserta
didik bersama guru membahas cara menentukan rumus jumlah n suku pertama yang
ada di LKS
· Melakukan
tindakan strategis;
- Peserta
didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil diskusi
bersama kelompoknya
- Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
- Guru
bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
· Melihat
ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan;
- Peserta
didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari hari ini
|
Ranah Pengetahuan
Ranah Keterampilan
|
30 menit
45 menit
25 menit
20 menit
5 menit
|
3. Penutup
· Guru
menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu Ulangan
Materi Program Linear
· Guru
mengakhiri kegiatan belajar
|
|
5
menit
|
J. Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
a. Mampu menerapkan barisan dan
deret aritmatika dalam menyelesaikan masalah.
b. Mampu
menganalisis masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
|
2.
|
Keterampilan
a. Mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
K. Instrumen
Penilaian Hasil belajar
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Barisan dan deret Aritmatika)
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No. Soal
|
Tingkat Kesukaran Soal
|
Taraf Berpikir
|
Skor
|
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
|||||||
Menganalisis barisan dan deret aritmatika
|
Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
|
Barisan dan deret aritmatika
|
· Menentukan barisan
aritmatika
· Menentukan suku pertama dan beda dari barisan aritmatika
· Menentukan
rumus suku ke-n
· Menentukan
suku ke-n dari rumus
· Menentukan
jumlah suku ke-n
|
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
|
C3
C3
C3
C3
C3
C3
C3
C3
C3
C3
|
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
dan Cara Pengolahan Nilai
·
Naskah soal
Tentukan barisan – barisan berikut
yang termasuk barisan aritmatika:
a. 3 , 5 , 7 , 9, .....
b.
1 , 3 , 6 , 10 , ....
c.
17 , 13 , 9 , 5 , .....
2.
Tentukan suku pertama dan beda barisan aritmatika berikut : 7 , 10 , 13 ,
....
3.
Tentukan rumus suku ke n dari barisan aritmatika pada soal no.2
4.
Tentukan
jika diketahui rumus
suku ke n adalah
5.
Diketahui barisan aritmatika : 34 , 32 , 30 , 28 , ...... Tentukan
6.
Suatu barisan aritmatika diketahui
dan
. Carilah suku pertama dan bedanya
7.
Dari suatu barisan aritmatika diketahui
dan
. Carilah suku ke 7
8.
Diketahui barisan aritmatika : -1 + 3 + 7 + .....Tentukan jumlah 8 suku
pertamanya.
9.
Tentukan jumlah semua bilangan asli yang terdiri dari dua angka dan habis
dibagi 5.
10.
Seorang pemilik kebun memetik jeruknya setiap hari dan mencatat banyaknya
jeruk yang dipetik. Ternyata banyaknya jeruk yang dipetik pada hari ke n
memenuhi rumus
. Hitung jumlah jeruk yang telah dipetik selama 10 hari yang
pertama.
kunci
Jawaban.
1.
a. Barisan aritmatika b.
Bukan barisan aritmatika c. Barisan
aritmatika
2. Suku pertama (a) =7 ,
beda (b) = 3
3.
4.
5.
6. Suku pertama (a) =80 dan beda (b) = -2
7.
8.
9.
10.
KRITERIA PENILAIAN
Nilai
=
x100 = 100
·
REMIDIAL/ PENGAYAAN
1.
REMIDIAL
Mengerjakan ulang soal ulangan
2.
PENGAYAAN
Peserta didik mengumpulkan soal-soal barisan dan deret
aritmatika yang belum pernah dikerjakan selama KBM di kelas beserta jawabannya.
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: XI/3
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Waktu
Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Barisan
dan deret aritmatika
1. Kurang
terampil jika sama sekali tidak dapat
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
2. Terampil
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmatika tetapi belum tepat.
3.
Sangat terampill, jika
menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmatika serta
menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
|
|
Indramayu, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar